Когда налоговая может аннулировать свидетельство плательщика единого налога?

Государственная налоговая инспекция (ГНИ) в Голосеевском районе г. Киева разъяснила, в каких случаях орган ГНС имеет право аннулировать свидетельство плательщика единого налога, выданного физическому лицу — предпринимателю (укр. ФОП).

В сообщении отмечается, что согласно п. 299.15 ст. 299 Налогового кодекса (НКУ) свидетельство плательщика единого налога, которое выдается физическому лицу — предпринимателю аннулируется органом государственной налоговой службы в случаях и в сроки:

1) представления налогоплательщиком заявления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, — в последний день календарного квартала, в котором подано заявление о таком отказе;

2) прекращения предпринимательской деятельности частным предпринимателем в соответствии с законом — в день получения органом государственной налоговой службы от государственного регистратора уведомления о проведении государственной регистрации такого прекращения;

3) неуплаты в течение двух последовательных кварталов в порядке, установленном НКУ, налогового долга, возникшего у плательщика единого налога, — в последний день календарного месяца, в котором истек предельный срок погашения налогового долга;

4) осуществление видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, — в последний день налогового (отчетного) периода, в котором осуществлялись такие виды деятельности;

Бизнесмены, уволившиеся с работы и сколотившие миллионы

5) превышение численности физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, — в последний день налогового (отчетного) периода, в котором допущено такое превышение;

6) превышение в течение налогового (отчетного) квартала (календарного года) объема дохода, дающего право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом (отчетном) квартале (календарном году), — в последний день налогового (отчетного) периода, в котором произошло такое превышения;

7) применение плательщиком единого налога другого способа расчетов, чем указанные в п. 291.7 ст. 291 НКУ, — в последний день налогового (отчетного) периода, в котором допущено такой способ расчетов.

Аннулированное свидетельство плательщика единого налога подлежит возврату в орган государственной налоговой службы, который его выдал, в течение 10 дней со дня аннулирования.

УБР

Загружается, подождите...

Архивы

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930